CALCIO: Mano pesante del giudice sulla squadra avversaria del Lama. Tutte le squalifiche

La gara persa in casa del Lama costa cara anche in termini economici alla Narnese che si vede assegnare ben 500 euro di multa per le offese dei propri sostenitori alla terna arbitral.

CAMPIONATO NAZIONALE DILETTANTI SERIE D – GIRONE E

ALLENATORI

2 GARE         Pagliuca Guido ( Ghivizzano) Allontanato per comportamento non regolamentare, dalla tribuna rivolgeva espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di Gara.

1 GARA         Bonura Marco (Bastia) Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

CALCIATORI

2 GARE         Calveri Dario (Sinalunghese) Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

1 GARA         Bernardini Dino, Grea Alessio (Pianese), Cascone Pietro (Tuttocuoio), Vasseur Tony Pierre Rog (Sinalunghese), Balduini Matteo (Viareggio), Bigini Fabio (Real Forte Querceta), Ricci Lorenzo (Cannara), Giordani Giulio (San Donato Tavernelle), Granaiola Marco (Serravezza)

 

CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA UMBRIA

 

SOCIETA’

Euro 500,00 NARNESE Per comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti di un assistente dell’Arbitro verso il quale venivano lanciati acqua e sputi.

Euro 300,00 MASSA MARTANA Per  comportamento offensivo e minaccioso del pubblico nei confronti della terna arbitrale ed in particolare verso i due assistenti che venivano ingiuriati gravemente e minacciati.

ALLENATORI

Fino al 15 Febbraio 2019   Alessandria Antonio (Assisi Subasio), Luzi Zoran (Ellera) Per comportamento protestarlo nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI

2 GARE         Ndingue Alessandro (Castel del Piano), El Bouhali Hamza (MassaMartana)

1 GARA         Riccioloni Michele (Assisi Subasio), Piergentili Alessio (Ellera), Vistola Gaetano (Narnese), Peluso Maurizio (Foligno), Angeli Marco (Massa Martana), Frellica Lorenzo, Polidori Gianluca (Orvietana)

 

CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE UMBRIA – GIRONE A

1 GARA         Varfaj Ani (Casa del Diavolo), Bormioli Alessandro (Corciano), Ragni Luca, Spiaggia Antonio (Marra San Feliciano), Fahimi Mohamed (Tavernelle), Hysenaj Dashnor (Castiglionese Macchie)

 

CAMPIONATO REGIONALE PRIMA CATEGORIA UMBRIA – GIRONE A

CALCIATORI

1 GARA         Caselli Filippo, Fanucci Gregorio, Milanesi Nicolo (Calzolaro), Minelli Simone, Piccotti Francesco (Carbonesca), Pieggi Giacomo (Madonna del Latte Sansecondo), Briganti Michele Rocco (Monte Acuto Umbertide), Fabbretti Marco (Valdipierle).

 

CAMPIONATO REGIONALE SECONDA CATEGORIA UMBRIA – GIRONE A

CALCIATORI

1 GARA         Carannante Francesco, Bizzarri Nicola (Circolo Arci Sant’Egidio),  Zancanaro Roberto, Ragnacci Daniele (Fratticiola Selvatica), Pastorelli Cristian (Valfabbrica)

 

 

Share

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *