IL DERBY DI PROMOZIONE AL MONTONE , quello di PRIMA VA AL PIERANTONIO.

Un fine settimana strano davvero se si considera che quasi tutte le nostre squadre hanno ottenuto una serie di…pareggi. Ad iniziare dal Trestina che nel derby umbro di Cannara non va oltre lo 0-0. Per proseguire con Lama e Sansepolcro raccolte entrambe su un 2-2 sonoro con Pontevecchio e Massa Martana. Stesso identico punteggio per la Tiferno che all’ultimo tuffo riprende la gara di Ventinella che la vedeva sotto per 2-1. Il Montone porta a casa la vittoria nel derby contro la Pietralunghese, mentre va  al Pierantonio la sfida di vertice in Prima Categoria contro il Castello Fc. In testa ora c’è la solitaria Virtus San Giustino che non si ferma più. Bella ed importante vittoria per l’Mdl Sansecondo a Carbonesca.

SERIE D – E
14^ 25/11/2018
MONTEVARCHI AGLIANESE 1-1
/ 0-1 Rosati 1-1 Regoli
CANNARA TRESTINA 0-0
GAVORRANO MASSESE 2-3
0-1 Molinaro 0-2 Lamioni 1-2 Mastrinov / 2-2 Gomes 2-3 Parker
PONSACCO SANGIMIGNANO 4-0
1-0 Doveri 2-0 Brega 3-0 Brega / 4-0 Benericetti
SCANDICCI SAN DONATO T. 0-2
0-1 Giordani ® / 0-2 Galliani
SERAVEZZA REAL QUERCETA 2-0
1-0 Rodriguez 2-0 Rodriguez
SINALUNGHESE SANGIOVANNESE RINV
rinviata per lutto
TUTTOCUOIO PRATO 2-1
/ 1-0 Cascone 2-0 Manetti 2-1 Torri
VIAREGGIO BASTIA 2-1
1-0 Udo / 2-0 Papi 2-1 Colombini
GHIVIZZANO PIANESE 2-0
1-0 Ortolini 2-0 Fugolim

CLASSIFICA

TUTTOCUOIO 31
PONSACCO 31
GHIVIZZANO 30
PIANESE 24
TRESTINA 24
MONTEVARCHI 23
SERAVEZZA 23
SANGIOVANNESE * 22
GAVORRANO 19
CANNARA 19
SAN DONATO 19
BASTIA 15
VIAREGGIO 15
AGLIANESE 14
SCANDICCI 12
SINALUNGHESE * 12
RF QUERCETA 10
PRATO 10
MASSESE 10
SANGIMIGNANO 9

ECCELLENZA
12^ 25/11/2018
ASSISI SUBASIO PONTEVALLECEPPI 0-0
CASTEL DEL PIANO ORVIETANA 0-1
0-1 Polidori
DUCATO SAN SISTO 1-0
1-0 Toomassoni
ELLERA ANGELANA 2-2
1-0 Chewrubini 1-1 Ubaldi 2-1 Fliorindi 2-2 Burini
FOLIGNO NARNESE 3-2
1-0 Francioni 2-0 Francioni 3-0 Ventanni / 3-1 Qiandam ® 3-2 Quondam
LAMA PONTEVECCHIO 2-2
1-0 Bartolucci 2-0 Sylla 2-1 Silvestri / 2-2 Passeri
PIEVESE SPOLETO 0-1
Ubaldi
SANSEPOLCRO MASSA MARTANA 2-2
0-1 Gesuele / 1-1 D’Urso 2-1 Valori 2-2 Vanni ®

CLASSIFICA
FOLIGNO 29
SPOLETO 27
LAMA 23
SAN SISTO 18
ELLERA 18
SANSEPOLCRO 17
CASTEL DEL PIANO 16
ANGELANA 16
ORVIETANA 15
NARNESE 14
PONTEVECCHIO 14
DUCATO 14
MASSA MARTANA 12
PONTE VALLECEPPI 11
PIEVESE 5
ASSISI SUBASIO 5

PROMOZIONE
12^ 25/11/2018
BRANCA PIANELLO 1-1
/ 1-0 Bellucci 1-1 Catoggio
CASA DEL DIAVOLO SAN MARCO JUVENTINA 2-1
0-1 Canestri / 1-1 Giovi 2-1 Hoxha
MONTONE PIETRALUNGHESE 2-1
1-0 Ceppodomo 1-1 Torregiani 2-1 Tassi ®
MUGNANO CASTIGLIONESE MACCHIE 1-5
01- Hysenay 0-2 Memay 0-3 Memay /
SELCI NARDI PICCIONE 2-0
1-0 Piccini / 2-0 Ceccarelli
TAVERNELLE CORCIANO 1-1
0-1 Owsurafaei / 1-1 Vittori
TRASIMENO MARRA SF 1-0
1-0 Bevilacqua
VENTINELLA TIFERNO 1919 LERCHI 2-2
1-0 Mancini / 1-1 Iacchettini 2-1 Gigliarelli

CLASSIFICA
TIFERNO 1919 32
TRASIMENO 24
CASA DEL DIAVOLO 23
MONTONE 23
BRANCA 22
MARRA SF 18
TAVERNELLE 18
VENTINELLA 18
CAST-MACCHIE 17
PICCIONE 15
MUGNANO 14
SELCI NARDI 14
SAN MARCO J. 13
PIANELLO 11
PIETRALUNGHESE 8
CORCIANO 2

1^ CATEGORIA
12^ 25/11/2018
CARBONESCA MDL SAN SECONDO 0-1
/ 0-1 Ligi
CERBARA MONTE ACUTO 3-1
1-0 Fatti 1-1 Santinelli (aut) / 2-1 Moni ® 3-1 Vinciguerra
FC CASTELLO CALCIO PIERANTONIO COSMOS 1-2
0-1 Atif 1-1 Gammaidoni 1-2 Merlini
PADULE SAN MARCO MONTECASTELLI 1-1
1-0 Bertinelli / 1-1 Galletti
PROMANO CALZOLARO 2-5
1-0 Mancini 1-1 Goretti / 1-2 Atif 1-3 Atif 2-3 Rollo 2-4 Domenichini 2-5 Domenichini
TIBERIS PONTE PATTOLI 2-0
0-1 Njepmo (aut.) 0-2 Barbarosso (aut)
TIGROTTI MORRA RESINA 5-0
1-0 Nardoni Andrea / 2-0 Nardoni A. – 3-0 Tenaccioli 4-0 Badessi 5-0 Badessi
VIRTUS SANGIUSTINO VALDIPIERLE 3-0
1-0 Salis / 2-0 Ruggeri 3-0 Belloni

CLASSIFICA
VIRTUS SANGIUSTINO 28
FC CASTELLO CALCIO 27
PIERANTONIO COSMOS 27
MDL SAN SECONDO 22
TIGROTTI MORRA 21
PADULE SAN MARCO 19
CALZOLARO 19
MONTE ACUTO 16
PROMANO 15
CERBARA 14
TIBERIS 12
CARBONESCA 11
PONTE PATTOLI 10
RESINA 9
VALDIPIERLE 9
MONTECASTELLI 9

2^ CATEGORIA
10^ 25/11/2018 14.30
COLOMBELLA PARLESCA 0-0
FRATTICIOLA SANGIUSTINO 2-1
/ 1-0 Ragnacci 1-1 Del Bene 2-1 mancini
COLLE UMBERTO S.EGIDIO 1-1
1-0 Bellatella 1-1 Frugolotti
PONTE D’ASSI TORGIANO 4-0
1-0 Barbacci 2-0 Pierotti 3-0 Pierotti 3-0 / 4-0 Morelli
REAL PADULE VALFABBRICA 1-2
1-0 Radicchi 1-1 Hohxa / 1-2 Pastorelli
RIPA ARTIGLIO PISTRINO 4-1

Riposa SCHEGGIA

CLASSIFICA
RIPA* 23
PARLESCA * 18
VALFABBRICA* 18
PONTE D’ASSI * 17
FRATTICIOLA * 15
TORGIANO * 14
REAL PADULE 13
COLOMBELLA 10
S.EGIDIO* 10
COLLE UMBERTO * 10
ARTIGLIO PISTRINO 9
SANGIUSTINO * 7
SCHEGGIA * 1

Share

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *