ZANGARELLI: Il concerto del ventennale e l’esibizione magistrale di Gabriele Mirabassi

Una Chiesa di San Francesco gremita di pubblico, ieri sera (giovedì 10 maggio), ha fatto da cornice all’evento clou della seconda giornata del Concorso Nazionale Musicale “Zangarelli”, ovvero il Concerto del Ventennale eseguito  dall’Orchestra Giovanile Regionale dell’Umbria “Nicola Rossi” diretta da  Giovanni Sannipoli e con la partecipazione straordinaria del clarinettista Gabriele Mirabassi.

I giovani musicisti più talentuosi e meritevoli della Regione hanno iniziato con Beethoven e Bizet, proseguendo poi in un viaggio ideale dall’Europa al Brasile,   affiancando la toccante, esclusiva e coinvolgente interpretazione del clarinettista Gabriele Mirabassi,

Mirabassi,, che durante l’intera giornata era stato membro di una commissione del Concorso Zangarelli,dicendosi onorato della sua partecipazione a questa manifestazione, prima dell’esibizione  ha dichiarato: “Assistendo a questa lunga giornata di Concorso, in veste di giudice, mi sono accorto dell’importanza degli insegnanti di musica delle scuole, ‘piccoli eroi in trincea’. Noi musicisti, che ci prendiamo gli applausi non siamo altro che una conseguenza del loro duro lavoro. Lo ‘Zangarelli’ è una speranza per il futuro, una manifestazione tutta giovanile da supportare in un mondo dove regnano troppi ‘capelli bianchi’”.

Prima dell’applauditissimo concerto il dirigente scolastico Filippo Pettinari ha parlato di una serata “con l’eccellenza della musica. La scuola italiana coltiva l’eccellenza, lo ricordo perché questo passa spesso in secondo in piano”. “Città di Castello è ormai diventata città della musica – ha detto l’assessore alle Politiche scolastiche Rossella CestiniIl valore dello Zangarelli è ormai riconosciuto a livello nazionale, lo dimostrano anche le oltre scuole da tutta Italia che hanno partecipato. Sono orgogliosa di questo Concorso. Come diceva qualcuno, la musica salverà il mondo”. Presente alla serata anche Isabella Giovagnoli della Fondazione Sant’Anna di Perugia, principale finanziatore del progetto Orchestra giovanile dell’Umbria, che oltre a portare il saluto del presidente Roberto Stefanoni, ha preannunciato l’ascolto di “veri e propri talenti della musica”. A portare i saluti del Ministero e ribadire “l’importanza di genitori e insegnanti per i ragazzi che fanno musica” è stata, infine, la prof.ssa Rossana Neglia dell’Ufficio scolastico regionale dell’Umbria.

I vincitori delle scuole secondarie di primo grado (solisti e piccoli gruppi)

Durante la mattina e nel pomeriggio, invece, il Concorso ha visto protagonisti solisti e piccoli gruppi delle Scuole secondarie di primo grado in una lunga maratona di esibizioni dalle 8 alle 20.

Questi i vincitori assoluti nelle varie sezioni:

Nella sezione A (solisti di pianoforte), suddivisa in tre categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Bianca Farnesi dell’IC “F. Severi” di Arezzo (categoria A1), a Francesco Pambianco dell’IC Cesalpino di Arezzo (categoria A2) e ad Alberta Marzilli dell’IC Ceprano di Frosinone (categoria A3).

Nella sezione B (solisti di chitarra), suddivisa in due categorie, primo premio assoluto (100/100) a Elia Ceccagnoli della “Mavarelli-Pascoli” di Umbertide (categoria B1) e a Anna Hida dell’IC “G.Marconi” di Terni (categoria B2). Nella categoria B3 non è stato assegnato alcun assoluto.

Nella sezione C (fiati solisti), suddivisa in tre categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Maddalena Lanfranco (flauto) dell’IC Mondovì di Cuneo (categoria C2) e a Emanuele Orsini (flauto traverso) dell’IC “Minervini-Sisti” di Rieti (categoria C3). Nessun assoluto nella categoria C1.

Nella sezione D (archi solisti), suddivisa in tre categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Riccardo Pronti (violino) dell’ICS di Riccione (categoria D2) e a Ludovica Ciafardone (violino) dell’IC di Mondovì (categoria D3). Nella categoria D1 non è stato assegnato alcun assoluto.

Nella sezione E (solisti di qualsiasi strumento), suddivisa in due categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Davide Cesarano (pianoforte) dell’IC “Sant’Alfonso Maria De’ Liguori” di Salerno (categoria E1) e a Sergio Catalano (pianoforte) del Liceo musicale “L. Dalla” di Bologna (categoria E2).

Nella sezione F (pianoforte a quattro mani), suddivisa in tre categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Klaus Gross e Francesco Politi dell’IC Lucca 2. Nelle categorie F1 e F2 non sono stato assegnati assoluti.

Nella sezione G (duo in qualsiasi formazione di strumenti), suddivisa in tre categorie, il primo premio assoluto (100/100) è andato a Khadija El Gallati (flauto) e Valentina Bollati (pianoforte) dell’IC Mondovì (categoria G3). Nelle categorie G1 e G2 non sono stato assegnati assoluti.

Nella sezione H (dal trio al quintetto), suddivisa in tre categorie, primo premio assoluto (100/100) al gruppo composto dai clarinettisti Francesco Pepi, Flavio Grappi, Gilda Guarino e Giulia Tascio dell’IC “Iris Origo” di Montepulciano, Siena (categoria H3) . Nelle categorie H1 e H2 non sono stato assegnati assoluti.

Nella sezione I (gruppi strumentali da 6 a 12 elementi in qualsiasi formazione) non è stato assegnato nessun primo premio assoluto ma diversi gruppi molto interessanti hanno ricevuto punteggio di primo premio, come il gruppo di percussionisti provenienti dalla Scuola di Montemarciana Marina,Ancona , che eseguendo un brano originale scritto per loro, hanno “suonato” oggetti di ricicli come contenitori di plastica, buste, tappi e tutto ciò che normalmente andrebbe in un cassonetto!

La giornata finale di venerdì 11 maggio prevede in mattinata piccoli gruppi musicali della Alighieri Pascoli  che daranno vita alle “Isole Sonanti “ per allietare il centro storico e un “gustoso” pomeriggio, dalle 16 alle 18, con una degustazione di prodotti tipici del territorio all’interno dell’atrio del palazzo comunale con la collaborazione degli studenti dell’istituto “Cavallotti .

Infine, alle 18, dopo l’esibizione musicale dell’orchestra dell’Alighieri-Pascoli, si tornerà nella Chiesa di San Francesco per la cerimonia finale e la premiazione di cori e orchestre delle Scuole secondarie di primo grado risultate vincitrici.

Share

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *