CALCIO: Si salva il Trestina, retrocedono Sansepolcro e Mdl Sansecondo

Si salva il Trestina all’ultimo tuffo, retrocede in Eccellenza il Sansepolcro dopo più di 25 anni giocati in serie D. Giornata nefasta anche per l’Mdl Sansecondo che torna in Prima categoria dopo 13 anni di campionato di Promozione, perdendo con la Pietralunghese in una incredibile gara giocata al Bernicchi e terminata sul risultato di 1/3.

Questi i risultati

SERIE D – D
38^ 06/05/2018 15.00
MONTEVARCHI FIORENZUOLA 1-1
1-0 Essoussi 1-1 Bosio
COLLIGIANA VILLABIAGIO 2-3
0-1 Brunori 0-2 Brunori 1-2 Biagi 1-3 Brunori / 2-3 Cristiano
CORREGGESE TUTTOCUOIO 1-2
1-0 Vecchi 1-1 Forgione / 1-2 Chiti
IMOLESE FORLI’ 2-2
0-1 Ferri Marini 1-1 Graziani 1-2 Belcastro 2-2 Belcastro
LENTIGIONE SANGIOVANNESE 1-0
/ 1-0 Meucci
MEZZOLARA SASSO MARCONI 1-1
/ 0-1 Negri ®
ROMAGNA CENTRO CASTEVETRO 2-0
1-0 Cecconi / Casadei
VIGOR CARPANETO SAMMAURESE 2-2
0-1 Lombardi 0-2 Santoni / 1-2 Terranova (rig) 2-2 Ranthier
V,A, SANSEPOLCRO RIMINI 3-1
1-0 Alagia / 2-0 Mencagli 3-0 Dida 3-1 Valeriani

CLASSIFICA
RIMINI (promossa) 77
IMOLESE 71
FORLI’ 65
FIORENZUOLA 64
SANGIOVANNESE 61
PIANESE 58
LENTIGIONE 60
VILLABIAGIO 59
MONTEVARCHI 56
SAMMAURESE 54
ROMAGNA CENTRO 54
CARPANETO 45
SASSO MARCONI 45
TUTTOCUOIO 42
TRESTINA 41
CASTELVETRO (Play out) 38
MEZZOLARA (play out) 36
CORREGGESE (retrocessa) 32
VA.SANSEPOLCRO (retrocessa) 33
COLLIGIANA (retrocessa) 29

 

PLAY OUT:
MASSA MARTANA PETRIGNANO 2-1
0-1 Fabris 1-1 Manni / 2-1 Rocchi

CASTEL DEL PIANO TRASIMENO 1-0 (dopo Tempi supplementari)
1-0 Mangiabene

Salve: Massa Martana e Castel del Piano, retrocedono in Promozione: Petrignano e Trasimeno.

PROMOZIONE UMBRA
PLAY OFF

PLAY OFF – Semifinali 06/05/2018 15.00
GUALDO CASACASTALDA – CASA DEL DIAVOLO 3-0
1-0 Chioccolini 2-0 Bianconi 3-0 Dragoni
PIEVESE – ELLERA 0-1
/ 0-1 Bura

Finale Play Off: GUALDO CASACASTALDA – ELLERA
Chi vince dovrà disputare una gara spareggio con la vincente dei play off del girone B, chi vince sale in Eccellenza.

PLAY OUT – Semifinali
MDL SAN SECONDO PIETRALUNGHESE 1-3
0-1 Battellini / 1-1 Mariani / 1-2 1-3 Morodei
Madonna del Latte che in inferiorità numerica (chiuderà in otto), raggiunge l’ 1-1 al 90°, nei tempi supplementari dilaga la Pietralunghese.
MDL SAN SECONDO che retrocede in 1^ categoria con Tuoro ed Agello.

PRIMA CATEGORIA Girone A.
PLAY OFFF
Finale Domenica 13/05/18 VIRTUS SANGIUSTINO-SAN LORENZO LERCHI
Chi vince dovrò spareggiare con le vincenti dei play off degli altri 3 gironi, le prime due salgono di categoria.

PLAY OUT
Semifinali

PROMANO ATLETICO GUALDO FOSSATO 2-0
/ 1-0 Nardoni 2-0 Atif
MONTE ACUTO RESINA 3-1
1-0 Morelli / 2-0 Morelli 2-1 Cenciarini 3-1 Ciribilli

Promano e Monte Acuto Salve
Spareggio tra Resina e Fossato Gualdo, la perdente retrocede.

SECONDA CATEGORIA UMBRA Girone A
PLAY OFF
GRIIFO SIGILLO – PONTE PATTOLI 5-1
La Grifo Sigillo sale di categoria

Share

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *